Partition

Soutenez l’Orchestre en parrainant une partition

La campagne de financement « Parrainez une partition » est toujours en cours.

Tous les fidèles supporteurs de l’Orchestre d’harmonie des Chutes, amis, musiciens, actuels et anciens, peuvent parrainer une des partitions de sa bibliothèque, et ainsi voir leur nom associé de façon permanente à la réussite de l’orchestre.

Vous trouverez la liste de partitions par catégories avec leur parrain ci-dessous.

SOUTENEZ L'OHDC
100 $

Recevez deux paires de billets

Je deviens parrain!

En guise de remerciement, 2 paires de billets sont offerts, soit pour le même concert, soit une paire de billets pour 2 concerts différents, au choix du parrain.

Parrain
Partition
Aïda – Hymn And Triumphal March (Verdi)
Alzira (Verdi)
American In Paris, A (Gershwin)
An Der Schonen Blauen Donau (Strauss II) Maurice & Jacqueline Camiré
Andante Cantabile (Tschaikovsky)
Automn (Glazounow)
Ave Maria (Caccini)
Ave Maria (Schubert)
Ave Verum Corpus (Mozart)
Bach and Before for Band (Bach)
Barbe Bleu, Ouverture (Offenbach)
Barbier de Séville, Le (Rossini)
Bolero (Ravel) Centre dentaire Hugues Venne
Carmen Suite (Bizet)
Carmina Burana (Orff)
Casse-Noisette, Op.71 (Tschaikowsky)
Casse-Noistte, Valse des Fleurs (Tschaikowsky) Gilles Picard & Huguette Malenfant
Chasseresses, Les (Delibes)
Choeur des Tziganes (Verdi)
Con Te Partiro
Concertino pour flute, Op.107 (Chaminade)
Concertino pour clarinette, Op.26 (Weber)
Concerto de Varsovie (Piano) (Addinsell)
Concerto pour clarinette K.622 (Mozart) André Lévesque
Coro di Zingarelle – Coro di Mattadori Spagnuoli (Verdi)
Coronation Scene from Boris Godunov (Mussorgsky)
Dance of the Hours, from La Gioconda (Ponchielli)
Dance Macabre Op.40 (Saint-Saëns)
Die Zauberflöte, Ouverture, K.620 (Mozart) Dody Vachon
Einzugs March (Strauss)
Empereur Valtz (Strauss)
Fanfare & Dance, Acte 3, The Swan Lake (Tschaikowsky)
Farandole (Bizet)
Finale, Symphonie No.3 (pour orgue) Saint-Saëns
Forza del Destino, La (Verdi) Madeleine Bolduc
Four Seasons, The (Vivaldi)
Hallelujah Chorus, (Handel)
Hungarian Dance No.5 (Brahms)
Introduction, Thème et Variations pour clarinette (Rossini)
Jésus que ma joie demeure, Cantate 147 (Bach)
Light Cavalry (Von Sup)
Marche from Aïda (Verdi)
Méditation de Thaïs (Massenet)
Moldau, La (Smetana)
Nimrod (Elgar)
Nutcracker Swing, The (Tschaikowsky)
Orphée aux Enfers, Ouverture (Offenbach)
Ouverture 1812 (Tschaikowsky) Claire Mékédéhoun
Panis Angelicus (Frank) Nathalie Letendre
Pavane pour une Infante défunte (Ravel) Yves Schweizer
Peer Gynt, Suite No.1 (Grieg)
Petite Suite (Debussy)
Pizzicato Polka (Strauss)
Planets, The ; 1- Mars, The Bringer of War (Holst)
Planets, The ; 2- Vénus, The Bringer of Peace (Holst)
Planets, The ; 3- Mercure, The Winged Messenger (Holst)
Planets, The ; 4- Jupiter, The Bringer of Jollity (Holst)
Planets, The ; 5- Saturne, The Bringer of Old Age (Holst)
Planets, The ; 6- Uranus, The Magician (Holst)
Planets, The ; 7- Neptune, The Mystic (Holst)
Pomp and Circumstance No.1 (Elgar)
Prélude à l’après-midi d’un Faune (Debussy)
Prélude et Fugue en Sol mineur (Bach)
Radetsky Marsch (Strauss)
Requiem, K.622 (Mozart) Réjeanne Barrette
Rhapsody In Blue (Gershwin)
Roméo & Juliette (Prokofieff) Lyne Carrier
Russian Waltz (Stanek)
Sabre Dance (Khachaturian)
Second Suite in F, Op.28, No.2 (Holst)
Serenade for Band (Persichetti)
Slavenkoor Uit Nabucco (Va Passiero) (Verdi)
Slavonic Dances, Op.46 No.8 (Dvorak)
Savonic March, Op.31 (Tschaikowsky)
Sleepers, Wake (Bach)
Sleeping Beauty Waltz (Tschaikowsky)
Suite Jazz No.2 (Shostakovich) Erik Kretschmer
Symphonic Gershwin, The (Gershwin)
Symphonie Fantastique, Un Bal (Berlioz)
Symphonie Funèbre & Triomphale Op.15 (Berlioz)
Symphonie No.40 en Sol mineur (Mozart)
Tableaux d’un exposition (Moussorgsky) Céline Bonneville
Te Deum (Lully)
Toccata (Frescobaldi) Armand Ferland
West Side Story, Mambo (Bernstein)
York’Scher Marsch (Beethoven)
Partition
Parrain
Aïda – The Musical (Elton John & Tim Rice)
Beauty and the Beast (Ashman & Menken)
Cabaret (John Kander) Jean Grenier
Cats (Andrew Lloyd Webber)
Chess (Benny Anderson & Bjoem Ulvaeus)
Elisabeth, The Musical (Kunze & Levay) Jocelyne Carrier
Evita, The Musical (Andrew Lloyd Webber) CAFOL & Bingo Rive-Sud
Misérables, Les (Schönberg & Boublil) Nathalie Ouellet
Miss Saïgon (Schönberg & Boublil) André Lévesque
Oklahoma!
Phantom Of The Opera Medley, The (Andrew Lloyd Webber)
Phantom Of The Opera, The (Andrew Lloyd Webber) Émile Groleau
Porgy and Bess Highlights (Gershwin)
Richard Rodgers In Concert (Rodgers)
Rois du Monde, Les (Presgurvie)
South Pacific (Rogers & Hammerstein)
Starmania (Berger & Plamondon)
Temps des Cathédrales, Le (Cocciante & Plamondon)
Tintin « Le Temple du Soleil » (Brossé)
WomanIn White, The (Andrew Lloyd Webber)
Partition
Parrain
Bandwagon, The (Philippe Sparke)
Belle Of The Ball (Leroy Anderson)
Big Band Polka (Nowak)
Brel (Jacques Brel)
Bugler’s Holiday (Leroy Anderson)
Burlesk For Band II (Robert Washburn)
Funiculi, Funicula (Luigi Danza) Martin Bouchard
How’s The Weather (Jack Bullock)
I’m Always Chasing Rainbows (McCarthy & Caroll)
Kartoon Kaleïdoscope (Paul Lavender)
Lord Of The Sea (Hans J. Rogoll)
Meet Our Band (Jack Bullock)
Merry-Go-Round (Philip Sparke)
On Green Dolphin Street (Kaper)
Percussions Madness (Power)
Power of the Dream, The (David Foster)
Roller Coaster (Otto M. Schwarz) Roger Parent
Root Beer Rag (Billy Joël)
Tiger Rag (Ployhar)
Trombones On The Run (Ployhar)
Trumpeter’s Lullaby, A (Leroy Anderson)
Partition
Parrain
Amapola
Aretha Franklin Medley
As Time Goes By Jean Grenier
Benny Goodman Memories
Big Band Cavalcade
Big Band Signatures
Big Band Spectacular
Blue Moon Ginette Lafontaine
Blues for a Killed Kat
Boogie Express
Brasiliana
Caravan
Caribbean Concerto
Carioca
Copacabana
Cucaracha, La
Danzas Cubanas
Danzon, No.2
El Cumbanchero
Fascinatin’ Rhythm Daniel Bouliane
Fiesta Tropicale
Fly Me to the Moon André Lévesque
Frank Sinatra, Hits Medley
Frenesi Jean-Bernard Tremblay
Gentlemen of Music
Girl From Ipanema, The
Hoagy Carmichael in Concert
I Feel A Song Comin’ On
I Only Have Eyes For You
In The Miller Mood
In The Mood
Irving Berlin Showstoppers
It Don’t Mean A Thing
Lady is a Tramp, The
Mambo Around
Mambo Jambo
Mambo No.5
Mame Medley
Mas Que Nada Marie-Audrey Richer
Mean To Me
My Way
Night and Day
Oh When The Saints
One O’Clock Jump
Perez Prado
Santana, A Portrait
Serenata
Shall We Dance?
Sing, Sing, Sing
Someone To Watch Over Me
South Rampart Street Parade
String Of Pearls, A
Sway
There’s No Business Like Show Business
They Can’t Take That Away From Me
Tico-Tico
Tribute To The Count Basie Orchestra, A Tony Cassista
Very Thought Of You
Wave
Partition
Parrain
Amazing Grace (Henderson) Gaston Bolduc
Anitschka (Johan Nijs)
Avec les mots du dimanche (Vigneault)
Balkan Dreams (Schoonenbeek)
Balkanya (Jan Van der Roost)
Canadian Trilogy, A (Steve Hodges)
Canadian Folk Song (Jim Duff)
Celtic Classics (Johan de Meij)
Cossack Folk Dances (Franco Cesarini)
Czardas (André Waignein)
Dublin Dances (Ja Van der Roost)
French Canadian Suite (MacLaughlan)
Gaelforce (Peter Graham)
Gaelic Ballad, A (Frank Erickson)
Greek Folk Song Suite (Franco Cesarini)
Highland Rhapsody, A (Jan Van der Roost)
Hymn Of The Highlands (Philip Sparke)
Irish Tune From County Derry (Percy Grainger)
J’ai tant dansé (Marc Tremblay)
Klezmer Classics (Johan de Meij)
Klezmer Karnival, A (Philip Sparke)
Lord Of The Dance, Music From The (Roman Hardiman)
Lord Of The Dance, The (Roman Hardiman)
Outback Fantasy (Mike Story)
Precious Lord Take My Hand (Robert W. Smith)
Ravensgate (Carl Strommen)
Rikudim (Jan Van der Roost)
Riverdance (Bill Whelan)
Sounds of the Saint-Lawrence (Philip Sparke)
Stephen Foster Revisited (Stephen Foster)
Swedish Folk Song (Peter Graham)
Symphonic Dances (Filkred Amirov)
Three Folk Miniatures (André Jutras)
Ukrainian Rhapsody (Franco Cesarini)
Wedding Dance (Jacques Press)
Partition
Parrain
Anchors Aweigh (Capt. Alfred H. Miles) Denis Tessier
Arsenal (Jan Van der Roost)
Belle Équipe, La (C.A. Villeneuve)
Burst Of Brass (David Shaffer)
Centurion, The (Philip Sparke)
Ceresio March (Franco Cesarini)
Fairest Of The Fair, The (John-Philip Sousa)
Geneviève (Armand Ferland) Armand Ferland
Gleen Ridge (Lennie Neihaus)
Marchissimo (Philip Sparke)
Midway March (John Williams)
O Canada (Calixa Lavallée)
Official West Point March, The (Philip Egner)
Regal Spirit (Eric Osterling)
Régiment de Sabre et Meuse, Le (A. Turlet)
Semper Fidelis (John-Philip Sousa)
Stars and Stripes Forever, The (John-Philip Sousa)
The First Hour (John Cacavas)
Thunderer, The (John-Philip Sousa)
Washington Post, The (John-Philip Sousa)
Partition
Parrain
Aguero (Jose Franco)
Alkazar (Liano)
El Relicario (Jose Padilla)
Fandango (Frank Perkins)
Granada (Agustin Lara)
Libertango (Astor Piazzola)
Olé, Suite espagnole (Robert Fienga)
Serenata (Leroy Anderson)
Tango Argentina (Joh. Perik)
Tango Mucho (Robert Fienga)
Partition
Parrain
Adventure On Earth – E.T. (John Williams)
Aladdin, Sélection From (John Moss)
Ben Hur (Miklos Rozsa)
Braveheart, Music From (James Horner)
Carousel, Selection (Richard Rodgers)
Cartoon Medley (Marcel Peeters) Émilie Racine-Éthier
Casino Royale (David Arnold)
Charles Chaplin Colette Drolet
Close Encounters Of The Third Kind (John Williams)
Dances With Wolves (John Barry)
Dartmoor, 1912 (John Williams)
Disney At The Oscars (John Moss)
Disney Fantasy (Naohiro Iwai)
Disney Favorites (Bob Lowden)
Disney Festival (Toshio Mashima)
Disney Spectacular, A (John Moss) Claude Labrecque
Exodus Song, The (Ernest Gold)
Fantasia (Johnnie Vinson)
Fantasia 2000 (Jay Bocook)
Far and Away (John Williams)
Final Fantasy (Jean Bernard) Jean Bernard
Frozen (Stephan Bulla)
Gladiator, Symphonic Suite (Hans Zimmer) CAFOL & Bingo Rive-Sud
Godfather Trilogy, The (Nino Rota) Danielle Corriveau
Harry Potter and the Sorcerer’s Stone (John Williams) Maryse Savard
Highlights From King Kong (James N. Howard)
Home Alone Christmas, A (John Williams)
Hunchback of Notre-Dame, The (Alan Menken)
Hymn To The Fallen, Saving Private Ryan (John Williams)
Indiana Jones Selection (John Williams) Christian Pellerin & Claudette Hanna
James Bond 007 (Johan de Meij) André Lévesque
John Williams Trilogy (John Williams)
Jungle Book (Gilkyson & R. Sherman)
Jurassic Parc (John Williams)
La Vita È Bella (Nicola Piovani)
Lion King, The (Hans Zimmer & Elton John)
Lord Of The Ring, The (Howard Shore)
March From 1941 (John Williams)
March of the Resistance, Star Wars (John Williams)
Mary Poppins (Sherman)
Mask of Zorro, The (James Horner)
(Meet) The Flintstones (Hovt Curtin)
Mission: Impossible (Jay Bocook)
Moment for Morricone (Ennio Morricone)
Morricone Medley (Ennio Morricone)
My Heart Will Go On (James Horner)
Out Of Africa (John Berry)
Pearl Harbor (Hans Zimmer)
Pirates of the Caribbean (Hans Zimmer & Klaus Badelt) Renaud Poirier
Raiders March (John Williams)
Robin Hood, Prince of Thieves (Michael Kamen) Daniel Rousseau
Rock, The (Hans Zimmer) Denis Massicotte
Scherzo For X-Wings, Star Wars (John Williams)
Schindler’s List (John Williams) Esther LeBrun
Selection From Chicago (John Kander)
Skyfall (Adèle Adkins & Paul Epworth)
Songs of the Wizz, The (Quincy Jones)
Soul Bossanova (Quincy Jones)
Sound of Music (Rodgers & Hammerstein)
Space and Beyong (John Moss)
Star Trek Through the Generations (McCarthy & Goldsmith) Jean Grenier
Star Wars Saga (John Williams) Guy Dumoulin
Super Mario Bros. (Koji Kondo)
Superman (John Williams)
Superman March (John Williams)
The King and I (Rodgers & Hammerstein)
Thunderbirds (Barry Gray)
Titanic Medley (James Horner)
Two Worlds, Tarzan (Phil Collins)
Uns et les Autres, Les (Francis Laï & Michel Legrand)
West Side Story (Leonard Bernstein)
World WarCraft (Brower & Hayes)
Partition
Parrain
All Bells in Paradise (John Rutter)
Battle Hymn of the Republic (William Steffe)
Besinnliche Weihnachtszeit
Bonne Pastor-Guter Hirte
C’est Noël (André Jutras)
Calypso Christmas, A (Calvin Custer) Supermarché I.G.A. Pépin
Canadian Brass Christmas Suite, A (Calvin Custer)
Celtic Carol (Robert W. Smith)
Christmas Carol Fantasy, A (Takashi Hoshide)
Christmas Celebration, A (Alfred Reed)
Christmas Festival, A (Leroy Anderson)
Christmas In The Air (John Higgins)
Christmas Portrait, A (Jerry Nowak)
Christmas Time (Jan Van der Roost)
Do You Hear What I Hear (Noël Regney & Gloria Shayne)
Dream In The Silent Night (Toshio Mashima) Matelas Dauphin
German Christmas, A (Jan Hadermann)
Gesù Bambino (André Lévesque)
Greensleeves (Alfred Reed)
Happy Winter Holiday, A (Roland Kerman)
I Saw Mammy Kissing Santa Claus (Tommie Connor)
It’s a Wonderful Christmas
Jingle Bells (James Pierpont)
Joy To The World (G. F. Haendel)
Most Wonderful Time of the Year, The (Pola & Wyle
O Holy Night, Minuit Chrétiens (Adolphe Adam)
O Tannenbaum, Mon beau Sapin (Jerry Brubaker)
Parade of the Bumbling Woodes Soldiers (David Shaffer)
Polish Christmas Music (Johan de Meij)
Rudolph, The Red-Nosed Reindeer (Johnny Marks)
Rudolph, The Red-Nosed Reindeer – DIXIE – (Johnny Marks)
Russian Christmas Music (Alfred Reed)
Santa Claud Is Comin’ To Town (Fred Coots)
Sleigh Ride (Leroy Anderson)
Ukrainian Bell Carol (Mycola Dmytrovich)
Welcome Yule (Emily Crocker)
White Christmas (Irving Berlin)
Winter Wonderland (Richard Smith & Felix Bernard)
Partition
Parrain
Africarin (Serge Luc)
Alice’s Adventures In Wonderland (Havato Hirose) CAFOL & Bingo Rive-Sud
Asteroid (Otto M. Schwarz)
Atlantic Odyssey (Philip Sparke)
Between Two Worlds, La Chasse Galerie (Otto M. Schwarz)
By The River Of Babilone (Ed Huckeby)
Canterbury Chorale (Jan Van der Roost) Élisabeth Samson
Count of Monte Cristo, The (Otto M. Schwarz)
Cry of the Last Unicorn (Rossano Galente)
Da Vincian Visions (Larry Clark)
Dakota (Jacob de Haan)
Davy Crockett (Gino Bergamini)
Dimanche à Schönbrunn, Un (Pascal Proust)
Discursum (Carlos Pellicer)
Don Quixote – 1, The Quest (Robert W. Smith)
Don Quixote – 2, Dulcinea (Robert W. Smith)
Don Quixote – 3, Sancho and the Windmills (Robert W. Smith)
Don Quixote – 4, The Illumination (Robert W. Smith)
El Quijote (Ferrer Ferran)
Exposition Universelle L’ (Robert Fienga) CAFON & Bingo Rive-Sud)
Festivity, A Celebration for Band (James Curnow)
God’s Country (Rossano Galante)
HAFABRA Fanfare, Op.344 (Derek Bourgeois)
Huckleberry Finn Suite Op.33 (Franco Cesarini Marc Picard, Député des Chutes-de-la-Chaudière
Idée Fixe, Zeppelin Symphony (Thomas Doss)
Interlude for Band (Franco Cesarini)
Joropo (Moisés Moleiro)
Let The Spirit Soar (James Swearingen)
Lord of the Rings, The (Gandalf) (Johan de Meij)
Lord of the Rings, The (Hobbits) (Johan de Meij) Olivier Lessard
Lux Aeterna (Elliot del Borgo)
Man In The Ice (Otto M. Schwarz) Céline Marcotte
Mosaici Bizantini (Franco Cesarini)
Moventa (André Jutras)
Nerval’s Poems (Jacob de Haan)
Nostradamus (Otto M. Schwarz) Denis DuGuay
Of Castles and Legends (Thomas Doss)
Olympic Fanfare and Theme (John Williams)
Palladio (Karl Jenkins)
Paris Sketches (Martin Ellerby)
Paris-Musette (Alain Bodenes)
Puzta (Jan Van der Roost)
Rainbow Warriors (Kees Vlak)
Sakura (Kagi Tyamatsu)
Songs of Earth, Water, Fire and Sky (Robert W. Smith_
Story of Anne Frank, The (Otto M. Schwarz)
Tom Sawyer Suite, Op.27 (Franco Cesarini) Marc Picard, Député des Chutes-de-la-Chaudière
Weekend in New York, A (Philip Sparke)
White Rose, The (Philip Sparke)
Windows of the World (Peter Graham)
Partition
Parrain
Beatles Collection (Lennon & McCartney)
Bohemian Rhapsody (Frederick Mercury)
Brian’s Song (Michel Legrand)
Deep Purple Medley (Blackmore, Lord, Coverdale)
Fugain (Michel Fugain)
Genius of Ray Charles, The (Ray Charles)
La Môme Piaf (Elphège Proisy)
La Mer (Charles Trenet)
Old and Wise (Alan Parsons)
Music of the Beatles (Lennon & McCartney) Geneviève Lévesque
Quand les hommes vivront d’amour (Raymond Lévesque)
Sgt. Pepper Lonely Hearts Club Band (Lennon & McCartney)
Silence and I (Alan Parsons)
Thriller (Rod Temperton)
Time To Say Goodbye (Quarantoto, Sartori, Peterson)
Tribute to George Harrisson (George Harrisson)
White Shade of Pale, A (Keith Reid & Garry Brooker)
Partition
Parrain
Annen-Polka (Johann Strauss)
Aus dem Studentenleben (Bedrïch Smetana)
Feuerfest (Josef Strauss)
Kaiserwalzer (Johann Strauss II)
Presto (Joseph Vézina)
Rosen aus dem Süden (Johann Strauss)
Scherzpolka (Thomas Doss)
Skater’s Waltz, The (Émil Waldteufel)
Thunder and Lightning (Johann Strauss)
Tritsch-Tratsch Polka (Johann Strauss)
Vergnügungszug (Johann Strauss)
Wein, Weib und Gesang (Johann Strauss)
Zwei Böhmische Tänze (Frantisek Manas)
Partition
Parrain
Aloft ! (Jack Stamp)
American Overture (Havato Hirose)
As The Stars Forever (Warner Hutchison)
Blue Ridge Saga (James Swearingen)
Eagle Crest (James Swearingen)
Exellentia Overture (David Shaffer)
Explorations (Ed Huckeby)
Festival Prelude, A (Alfred Reed)
Firework (Ja Van der Roost)
Flashing Winds (Ja Van der Roost)
In All Its Glory (James Swearingen)
Magic Overture (Thomas Doss)
Music For A Celebration (Dirk Brossé)
Vestal Overture (James D. Ployhar)
Partition
Parrain
Blades of Toledo
Brass Time
Claribelle
Fantasia on Klezmer Themes (Ichmouratov)
Gipsy Tunes (Pablo de Sarasate)
Morning Song (Philip Sparke)
Pele, Cor solo et Harmonie (Balmages)
Persuasion, Saxophone alto solo (Sammy Nestico)
Poème à la carte, Trombone solo (Schneider)
Saxpack
Trumpet Fiesta
Background